2026年注会真题习题模拟卷电子版网盘资源下载

注会备考进度快的第一轮已经结束,开始习题阶段啦,给大家整理了学习习题帮助大家通过考试。

2026年注会真题习题模拟卷电子版网盘资源下载

链接: https://pan.baidu.com/s/1bkL-zw7SFkLmrLgXEqqB0Q 提取码: zmt9
点击本站首页,免费领取各类考试资料包括(财会、建筑、公考、教师、金融、考研等等)学习备考就关注雨露课程网————本站客服微信ID:yfkj0908

 

典例研习·2-5

A 公司库存商品 100 件,每件商品的成本为 10 万元,其中已经签订合同的商品为60 件,合同价为每件 12 万元,预计每件商品的销售税费为 1.5 万元;该商品的市场价格为每件 10.5 万元,预计每件商品的销售税费为 1 万元,假定该批库存商品期初存货跌价准备科目的余额为 13 万元,不考虑其他影响因素。

要求:

计算 A 公司期末应计提的存货跌价准备金额,并编制期末计提存货跌价准备的会计分录。(答案中的金额单位以“万元”表示)

解析

有合同存货可变现净值 =(12-1.5)×60=630(万元)

有合同存货成本 =10×60=600(万元),未减值。

无合同存货可变现净值 =(10.5-1)×40=380(万元)

无合同存货成本 =10×40=400(万元),减值 20 万元。

该库存商品期末存货跌价准备余额应为 20 万元,本期末应计提存货跌价准备 7 万元(20-13)。

借:资产减值损失

贷:存货跌价准备

雨露课程

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: