2026年税务师基础班+精讲班+习题班+串讲班+押题班网盘提取码下载

不要觉得税务师被取消“注册”二字后没有含金量了,

在好多招聘中,还是被要求税务师的,而且好多单位有税务师证书会涨500-1000块钱工资。如果你有想法或者有时间,建议你考一个比中级会计还简单的证书。

2026年税务师基础班+精讲班+习题班+串讲班+押题班网盘提取码下载

链接: https://pan.baidu.com/s/1nAuLgWmhWOMg_Lg2fYUtng 提取码: wrku
点击本站首页,免费领取各类考试资料包括(财会、建筑、公考、教师、金融、考研等等)学习备考就关注雨露课程网————本站客服微信ID:yfkj0908

 

典例研习·2-2

单项选择题

甲公司系增值税一般纳税人,2×26 年 1 月 1 日购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为 1 000 万元,增值税税额为 130 万元。在入库前发生挑选整理费 2 万元,入库前发现数量短缺 5%,经查证属于合理损耗。不考虑其他因素,甲公司原材料的入账成本是(    )万元。

  1. 951.9
  2. 1 002
  3. 1 130
  4. 1 132

解析 本题考查外购存货的入账成本。存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用(如入库前的挑选整理费等)。合理损耗是指在存货采购过程中,因物质本身的自然属性或合理运输等原因导致的损耗,其对应的成本仍应计入存货成本,不需要从总成本中扣除。本题中,原材料的入账成本 =购买价款 + 入库前挑选整理费 =1 000+2=1 002(万元),选项 B 当选,选项 ACD 不当选。

本题答案 B

 

典例研习·2-3

单项选择题

甲公司系增值税一般纳税人。2×26 年 12 月 1 日外购 2 000 千克原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为 100 000 元,增值税税额为 13 000 元,采购过程中发生合理损耗 10 千克。不考虑其他因素,该批原材料的单位成本为(

  1. 50
  2. 50.25
  3. 56.78
  4. 56.5

解析 本题考查外购存货单位成本的计算。增值税一般纳税人取得合规抵扣凭证,其增值税进项税额可以抵扣,不构成外购存货成本,发生的合理损耗不影响外购存货总成本的确定,该批原材料的入账总成本为 100 000 元,单位成本 =100 000/(2 000-10)=50.25(元),选项 B 当选。选项 A 不当选,未扣除合理损耗部分存货的数量;选项 C 不当选,误将增值税进项税额计入总成本;选项 D 不当选,误将增值税进项税额计入总成本,且未扣除合理损耗部分存货数量。

雨露课程

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: