位于大湖市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量140毫升)两款两轮摩托车。位于小溪县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。2022年1月初,上述企业(均为增值税一般纳税人且位于不同省份)均没有留抵税额。2022年1月,各企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于小溪县城的一座2017年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
(5)乙企业当月收购甲企业A型摩托车80辆出口,甲企业给乙企业开具增值税专用发票,金额40万元、增值税额5.2万元,乙企业申报该批摩托车出口的离岸价格合计45万元。(其他相关资料:①甲企业进口摩托车零件的关税税率为6%﹔②应税摩托车适用10%的消费税税率;③摩托车增值税出口退税率13%;④假定相关可抵扣进项税均在当期抵扣,当期出口业务均完成报关及收汇程序)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
75、甲企业进口摩托车零件缴纳进口环节税金合计()万元。
A.23.07
B.24.12
C.24.83
D.25.71
答案
解析:甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税=(120+2+8)×6%=7.80(万元)。甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.91(万元)。甲企业进口摩托车零件缴纳进口环节税金合计=7.8+17.91=25.71(万元)。
76、甲企业业务( 2)和业务(3)应纳的消费税()万元。
A.10.25
B.16.78
C.19.18
D.22.25
答案:A
解析:甲企业业务(2)和业务(3)应纳的消费税=113/(1+13%)/200×(200+5)×10%=10.25(万元)。B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围。
77、甲企业业务(4)在小溪县城预缴的增值税()万元。
A.2.20
B.2.29
C.1.44
D.1.40
答案:C
解析:甲企业在小溪县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。
78、甲企业各项业务增值税销项税的合计数()万元。
A.34.13
B.35.25
C.36.23
D.38.45
答案
解析:甲企业业务(2)和业务(3)的增值税销项税=[113/(1+13%)/200×(200+5)+120]×13%=28.93(万元)。甲企业各项业务增值税销项税的合计数=28.93+5.2+48×9%=38.45(万元)。不要遗漏甲企业卖给乙企业出口摩托车的销项税和甲企业出租仓库在机构所在地申报的销项税。
79、乙企业该项出口业务应申请退还的增值税和消费税()万元。
A.0
B.5.20
C.7.30
D.9.20
答案
解析:外贸企业收购摩托车出口采用免退税的方法。乙企业出口退免税计税依据是收购时取得的增值税专用发票上注明的金额。乙企业申请退还增值税=40>13%=5.20(万元)。乙企业申请退还消费税=40×10%=4(万元)。申请退还的增值税和消费税合计金额=5.20+4=9.20(万元)。
80、以下表述正确的有()。
A.甲企业在小溪县城预缴增值税时缴纳的城建税适用5%的税率
B.甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数18.45万元
C.甲企业进口环节向海关缴纳关税、增值税,但进口环节不缴纳城建税
D.乙企业申请出口退税可同时申请退还城建税
E.乙企业采用免抵退税办法申请增值税出口退税
答案:ABC
解析:选项B:甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数=17.91+6×9%=18.45(万元)。选项CD:城建税进口不征,出口不退。选项E:乙企业作为外贸企业收购货物出口,采用免退税办法申请出口退税。
(一)A市甲财产保险公司是增值税一般纳税人,2022年4月发生下列业务:
(1)办理机动车辆保险,收取保险费300万元;为出口货物办理产品责任保险,收取保险费200万元。
(2)将产品展示厅兼用作职工餐厅,该展示厅原值240万元,净值210万元。
(3)以实物赔付方式承担机动车辆保险责任,自行向车辆修理劳务提供方(增值税一般纳税人)购进车辆修理劳务,支付修理费70万元;为公司各类保险业务从一般纳税人处购买办公用品支付50万元。
(4)为提供各类保险业务向乙企业(增值税一般纳税人)租入门面房,租期2年,一次性支付1年租金48万元。
(其他相关资料:上述收支金额均不含增值税,购进业务均取得增值税专用发票并在当月抵扣进项税额。乙企业是位于邻省B县的企业,其出租给甲公司的门面房位于A市,为2017年自建)要求:根据上述业务,回答下列问题。
61、甲公司当期增值税的销项税额()万元。
A.9
B.18
C.27
D.30
答案:B
解析:甲公司当期增值税的销项税额=300×6%=18(万元)为出口货物提供的保险服务免征增值税。
62、甲公司业务(2)进项税额转出的金额()万元。
A.0
B.10
C.18.9
D.21.6
答案:A
解析:甲公司业务(2)进项税额转出为0。不动产兼用于职工福利,进项税可以抵扣,不需要转出。
63、甲公司当期可抵扣的进项税额()万元。
A.0
B.15.4
C.17.32
D.19.92
答案:C
解析:以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣。
修理费可抵扣进项税=70×13%=9.1(万元)租人不动产兼用于免税项目进项税可以抵扣,可抵扣进项税=48×9%=4.32(万元)购买办公用品的进项税,需要按照征免税销售额比例分摊,可抵扣办公用品的进项税=50×13%×300/(300+200)=3.9(万元)当期可抵扣进项税额=9.1+4.32+3.9=17.32(万元)。
64、乙企业当期在A市预缴的增值税()万元。
A.2.20
B.2.40
C.3.96
D.1.44
答案
解析:乙企业当期在A市预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。
(二)某煤矿开采企业为增值税一般纳税人。2022年6月发生的相关业务如下:
(1)进口原煤5000吨,出口地离岸价格为195万元、包装费1万元、运费及保险费3万元、中介经纪费1万元。该企业缴纳进口环节相关税费后海关放行,已取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)企业领用进口原煤3000吨生产蜂窝煤,当月销售蜂窝煤取得含税销售收入300万元,另收取优质费9万元。
(3)从衰竭期矿山开采原煤10000吨。领用自采原煤8000吨生产煤球12000吨;剩余2000吨原煤直接对外销售,取得含税销售收入45万元。
(4)当月销售煤球10000 吨,取得含税收入200万元,将1000吨煤球用于职工宿舍供暖。(其他相关资料:取得合法票据的进项税额均在当月申报抵扣;原煤资源税税率为6%、关税税率为20% )
要求:根据上述资料,回答下列问题。
65.该企业进口原煤应缴纳增值税()万元。
A.31.04
B.30.89
C.31.20
D.30.73
答案:C
解析:包装费及中介经纪费均应计人关税完税价格。该企业进口原煤应缴纳增值税=(195+1+3+1)×(1+20%)×13%=31.20(万元)。
66.该企业当月应纳资源税()万元。
A.8.36
B.11.95
C.1.67
D.2.39
答案:A
解析:进口原煤不征资源税;蜂窝煤和煤球均不属于资源税的征税范围,销售蜂窝煤和煤球均不征资源税;自采原煤移送生产煤球,应在移送使用环节缴纳资源税。从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。该企业当月应纳资源税=45+20010000+(1+13%)×6%×(1-30%)=8.36(万元)。
67.该企业业务(4)的增值税销项税额为()万元。
A.25.31
B.18.17
C.23.01
D.16.51
答案:B
解析:蜂窝煤和煤球均属于居民用煤炭制品,适用9%的较低税率。业务(4)的增值税销项税额=200+10000×(0000+1000)+(1+9%)×9%=18.17(万元)。
68.该企业当月应向税务机关缴纳增值税( )万元。
A.27.70
B.45.54
C.24.80
D.17.66
答案
解析:该企业当月应向税务机关缴纳增值税=(300+9)+(1+9%)×9%+45+(1+13%)×13%+18.17-31.20=17.66(万元)。
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